Trayectoria profesional

Sept. 1998- Sept 2001:

Lecturer in International Business and Business History en The University of Reading, Reading. Department of Economics and Business.

Sept. 1998- Feb 2001:

Investigadora en Unilever PLC.,  Londres.   

 Feb 2001-Sept 2001:

Profesora Asociada a tiempo parcial en Universidad de Sevilla, Departamento de Teoría Económica y Economía Política. 

Sept 2001- Oct 2004:

Profesora  Visitante en Universidad Carlos III, Madrid. Departamento de Historia Económica e Instituciones.

Oct 2004 – septiembre 2012:

Profesora titular de Historia e Instituciones Económicas en Universidad Pablo de Olavide, de Sevilla. Departamento de Economía, Métodos Cuantitativos e Historia Económica.

Sept 2012 – junio 2018 y diciembre 2018 a la actualidad:

Catedrática de Universidad de Historia e Instituciones Económicas en Universidad Pablo de Olvide de Sevilla. Departamento de Economía, Métodos Cuantitativos e Historia Económica.

Jun 2018 – Enero 2019:

Consejera de Conocimiento, Investigación y Universidad de la Junta de Andalucía.

Jun2018 –Feb 2019 Presidenta de EXTENDA. Agencia Andaluza de Promoción Exterior